Top.Mail.Ru

Казахстан начал транспортировку нефти для экспорта в ФРГ

23.02.202315:38
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Национальная компания «КазТрансОйл» приступила к приему казахстанской нефти в нефтепровод с целью ее последующего экспорта в Германию. Об этом сообщил директор департамента по связям с общественностью и внутренним коммуникациям казахстанской компании Шынгыс Ильясов.

В беседе с «Интерфаксом» он пояснил, что согласно графику, утвержденному Минэнерго Казахстана, в феврале «КазТрансОйл» направит по нефтепроводу «Дружба» 20 тысяч тонн нефти. Топливо проследует до пункта сдачи нефти «Адамова застава», а в дальнейшем будет транспортировано в ФРГ.

Всего в текущем году казахстанская компания намерена транспортировать в направлении «Адамовой заставы» 1,2 миллиона тонн нефти. Поставки будут осуществляться по системе нефтепроводов «Транснефти».

Ранее стало известно, что западные компании направили в Казахстан запрос о поставках сырья на фоне планов по уменьшению поставок из России. Российская сторона одобрила заявку на транспортировку топлива из Казахстана через «Дружбу» в .

В начале февраля «Транснефть»  Игоря Демина, совершить обстрел нефтеперекачивающей станции Новозыбков попытались ВСУ. Данную станцию используют при пиковых нагрузках на нефтепроводе.