Top.Mail.Ru

Казахстан объяснил закрытие McDonald's проблемами с поставками сырья из России

07.01.202319:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

McDonald's покидает рынок Казахстана из-за проблем, возникших у сети после продажи российского бизнеса. Рестораны в Казахстане обеспечивались мясом и полуфабрикатами российского производства.

«В связи с уходом McDonald's из России возникла проблема с поставками сырья», — сообщили в Минсельхозе Казахстана. Власти утверждают, что сеть ресторанов в перспективе была готова перейти на продукцию из Казахстана, но внедрение «отечественными производителями высоких стандартов компании заняло определенное время».

Власти страны были готовы помочь McDonald's ускорить и упростить процедуру поставок продукции из третьих стран, чтобы не закрывать рестораны. Местные производители уже начали приводить свое производство в соответствии с требованиями американской компании. Аудит предприятий планировался в начале 2023, однако американская компания все же решила закрыть свои заведения.

После введения запрета на покупку мяса из России в казахстанских точках McDonald's постепенно закончились запасы. Сотрудники сети также заявили о дефиците упаковок, тогда ресторанам пришлось значительно сократить меню. Все точки McDonald's в Казахстане были вынуждены прекратить свою деятельность 30 ноября.

Сетью из 24 точек быстрого питания McDonald's в Казахстане владеет ТОО Food Solutions KZ. Ранее компания покупала курятину у «Мираторга», а говядину — у Cargill Russia (продала российский бизнес «Черкизово» в 2022 году). При этом казахстанская компания не смогла организовать поставки мяса от местных или западных производителей. Все это объяснялось более высокой стоимостью продукции и транспортными расходами, из-за которых бизнес стал бы убыточным.