Top.Mail.Ru

McDonald's захотел уйти из Казахстана

05.01.202312:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

McDonald’s планирует покинуть Казахстан. Это связано с проблемами поставок мяса — компания лишила местного франчайзи права приобретать фарш из России, а новые поставщики найдены не были.

Сетью из 24 точек быстрого питания McDonald's в Казахстане владеет ТОО Food Solutions KZ. Прежде организация покупала курятину у «Мираторга», а говядину — у Cargill Russia (продала российский бизнес «Черкизово» в 2022 году). При этом казахской компании не удалось организовать поставки мяса от местных или западных производителей. Это объясняется более высокой стоимостью продукции и транспортными расходами, из-за которых бизнес стал бы убыточным. Информацию передает Bloomberg, агентство ссылается на источники.

Также подчеркивается, что владельца ТОО Food Solutions KZ Кайрата Боранбаева арестовали весной 2022 года. Кроме того, он является родственником экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ходе беспорядков на территории страны в январе прошлого года предпринимателя обвинили в крупном хищении.

После введения запрета на покупку мяса из РФ в местных точках McDonald's постепенно закончились запасы. Сотрудники сети также заявили о дефиците упаковок, тогда ресторанам пришлось значительно сократить меню. 30 ноября стало известно, что все точки McDonald's в Казахстане были вынуждены прекратить свою деятельность.