Top.Mail.Ru

Каждый четвертый закредитованный россиянин отдает банкам свыше 80% дохода

10.01.202012:38

В прошлом году каждый четвертый заемщик из России отдавал на выплату кредитов более 80% доходов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные рейтингового агентства Fitch.

Агентство провело расчеты в соответствии с новой единой методологией Банка России по определению предельной долговой нагрузки (ПДН) граждан. Таким образом, долговая нагрузка почти 25% клиентов кредитных организаций превышает 80%. При этом ранее эта цифра была намного ниже: в первом квартале банки оценивали долю слишком закредитованных россиян всего в 10%.

В расчетах доли наименее закредитованных заемщиков наблюдается обратная ситуация. По методологии ЦБ в эту категорию можно отнести чуть более 20% банковских клиентов, в то время как сами кредитные организации относили к их числу свыше 35% граждан.

Расхождение в показаниях связано с тем, что банки при расчетах зачастую учитывают не только документально подтвержденный заработок, но и другие доходы, о которых заемщик сообщал в ходе интервью. Из-за этого средний риск-вес для необеспеченных кредитов повышается. К примеру, для займов, выданных в октябре прошлого года, он увеличился на 220% по сравнению с кредитами в период с апреля по сентябрь.

Специалисты агентства Fitch убеждены, что снизить данные риски возможно. «По нашим оценкам, повышение [риск-весов] могло бы быть существенно меньшим (на 30 п.п., а не 50 п.п.), если бы банкам было разрешено взвешивать кредиты на основании показателей, которые они используют для выдачи кредитов, а не на регулятивном определении ПДН, используемом ЦБ», – заключили они.

В ноябре прошлого года крупные российские банки обратились в ЦБ с требованием позволить гражданам подавать добровольные декларации о доходах. Таким образом в кредитных организациях планировали дополнить подход к расчету ПДН, влияющих на одобрение кредитов.