Top.Mail.Ru

Хакеры слили еще одну базу данных клиентов «СберСпасибо»

22.03.202322:12
Фото: Сбер Фото: Сбер

Хакеры слили в сеть еще один архив с базой данных пользователей программы «СберСпасибо». Предыдущий они опубликовали 9 марта. В «Сбере» сообщили, что сведения в базе устаревшие.

В архиве, имеющемся в распоряжении журнала «Компания», 4 541 015 строк. Он, как и предыдущий, включает в себя номера телефонов, даты рождения, регистрации в сервисе и последнего входа. Также в базе приведены хэшированные номера карт. Актуальность базы — 22 января 2023 года.

В начале марта «Компания» обнаружила архив данных (два файла) «СберСпасибо», оказавшийся в открытом доступе. Первый файл состоял из 6,3 миллиона строк и содержащил номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения, даты регистрации, хэши карт и другую служебную информацию. Второй файл — уникальные email-адреса и номера телефонов клиентов. 

В «СберСпасибо» заявили «Компании», что слитые данные могут быть устаревшими. При этом сервис все равно проверит информацию и ее достоверность.

В пятницу, 7 марта, в Сети появились данные пользователей платформы «СберПраво». Сведения оказались свежими и полученными не ранее 8 февраля 2023 года. В «Сбере» тогда информацию никак не прокомментировали.