Top.Mail.Ru

В «СберСпасибо» отреагировали на сообщение об утечке данных клиентов

09.03.202318:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В «СберСпасибо» прокомментировали сообщение об утечке данных пользователей программы. Там заявили, что слитые данные могут быть устаревшими.

«Мы проверяем информацию и ее достоверность. Подобные сообщения возникают часто и как правило связаны с мошенниками, которые пытаются продать компиляции старых баз данных под видом оригинальных», ― рассказали «Компании» в «СберСпасибо».

Ранее «Компания» обнаружила архив «СберСпасибо», оказавшийся в открытом доступе. В нем содержатся два файла. Размер первого ― 820 мегабайт. Он включает в себя 6,3 миллиона строк, содержащих номера телефонов, адреса электронной почты, даты рождения, даты регистрации, хэши карт и другую служебную информацию.

Второй файл весит почти 13 гигабайт. В нем содержатся 48,3 миллиона строк, включая уникальные  email-адреса и номера телефонов клиентов.

Предположительно, за публикацию данных ответственна хакерская группировка NLB. По мнению SecurityLab, она может быть проукраинской. 28 февраля хакеры заявили о взломе «Сбера», подчеркнув, что готовы раскрыть данные клиентов и сотрудников.

В качестве первого шага они обнародовали информацию, якобы имеющую отношение к «СберЛогистике». В кредитной организации сообщение о взломе опровергли.