Top.Mail.Ru

Хакеры взломали DeFi-платформу BadgerDao и украли $120 млн в криптовалюте

03.12.202121:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Киберпреступники вечером 1 декабря украли средства из нескольких криптокошельков, подключенных к децентрализованной финансовой платформе BadgerDAO. Благодаря этому им удалось завладеть криптовалютой на сумму в $120 млн долларов.

Одного из пользователей хакеры лишили сразу 896 биткоинов на сумму более 50 миллионов долларов, сообщает The Verge.

В BadgerDAO пояснили, что кибератака оказалась успешной, поскольку хакерам удалось внедрить в интерфейс сайта вредоносный скрипт. Он перехватывал транзакции и переводил токены на их адрес.

Аналитическая компания в области безопасности блокчейна PeckShield выяснила, что скрипт появился ещё 10 ноября. Его не обнаружили — хакеры запускали код только через случайные интервалы времени.

BadgerDAO была вынуждена 2 декабря приостановить переводы и заморозить свою работу. Платформа привлекла экспертов по криминалистике данных, которым предстоит определить масштаб инцидента.

При этом в компании не уточнили, получат ли пользователи назад украденные у них средства.

Ранее сообщалось, что Google сообщила о взломе своего облачного сервиса. Корпорации также удалось выявить атаки хакеров, предположительно связанных с Россией и Северной Кореей. Согласно отчету Google, 86% из 50 недавно скомпрометированных аккаунтов Google Cloud использовались для майнинга криптовалют. Мошенники пользуются взломанными учетными записями для майнинга с интенсивными вычислениями.

Еще по теме