Top.Mail.Ru

Хлебопекари попросили власти субсидировать рост цен на муку

13.04.202015:54

Союз предприятий производителей хлеба «Национальный союз хлебопечения» (НСХ, объединяет около 20 компаний) обратился в правительство РФ с просьбой субсидировать рост цен на муку, сообщил ТАСС со ссылкой на письмо, направленное вице-премьеру России Виктории Абрамченко и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

«Основными направлениями поддержки, по мнению НСХ, необходимо предусмотреть механизм предоставления субсидий компенсационного характера производителям хлебобулочной продукции пропорционально 0,78 рубля на килограмм хлеба при росте на один рубль цены килограмма муки (в случае превышения порога в 20 рублей за килограмм муки с НДС)», — говорится в письме.

Авторы считают необходимым признать первостепенной задачей снабжение мукой хлебопекарных предприятий, просят ввести временные ограничения на экспорт зерна и проведения государственных зерновых интервенции. Хлебопекари заявили о важности предоставить налоговые льготы и пролонгации кредитов. Кроме того, они считают необходимым наложить мораторий на штрафы за формально-документальное нарушение норм законодательства, сертификацию и декларирование продукции.

В НСХ попросили также отложить проверки минимум на полгода и гарантировать отсутствие любых карательных мер и штрафов за попытки спасения производства, выплат зарплат и сохранения деятельности в неотложной ситуации. По их словам, закрытие точек общественного питания и ТЦ, ограничение перемещения граждан и снижение покупательской способности за три недели сделали производство убыточным «или вовсе остановили его».