Top.Mail.Ru

Ходорковский* прокомментировал закрытие своих медиапроектов в России

05.08.202113:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский* согласовал закрытие проектов «Открытые медиа» и «МБХ медиа» в связи с высоким уровнем риска для журналистов. Накануне их заблокировал Роскомнадзор.

«Озвученная причина [блокировки] — "связь с нежелательными организациями" (а на самом деле со мной — гражданином России) — означает высокий уровень персонального риска для журналистов. В связи с этим я согласовал редакциям закрытие проектов в России», — написал Ходорковский в своем Telegram-канале.

Он отметил, что за годы работы эти проекты показали свою востребованность, а журналисты и другие сотрудники проявили себя как профессионалы своего дела. По словам бизнесмена, через политические репрессии и «затыкание рта журналистам» Россию пытаются вернуть к устаревшей советской модели.

«Десятилетия деградации не только экономики, но и морали общества ведут к постепенному разрушению страны. <…> Я и те из моих единомышленников, которые готовы к новому уровню риска, продолжим противостояние с режимом до его полного демонтажа», — пообещал Ходорковский.

О закрытии проектов «Открытые медиа» и «МБХ медиа» было объявлено утром 5 августа. За день до этого Роскомнадзор заблокировал их сайты по требованию Генпрокуратуры. В ведомстве посчитали, что проекты связаны с организациями, которые в России признаны нежелательными. 

* признан в России иноагентом.