Top.Mail.Ru

Ходорковского* обвинили в попытке организации госпереворота в Белоруссии

05.08.202109:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель назвал российского миллиардера Михаила Ходорковского* причастным к попытке государственного переворота в стране. По его словам, бизнесмен стоял за организацией белорусских протестов осенью 2020 года.

С таким заявлением Тертель выступил в документальном сериале «Беларусь против цветной революции». В первой серии, которая вышла в эфир накануне, глава КГБ назвал кураторов организации протестов. По данным спецслужбы, возглавлял эту работу Майкл Карпентер. Ранее он работал советником по внешней политике у Джо Байдена, который на тот момент был вице-президентом США.

Основную роль в организации протестов Тертель отвел Соединенным Штатам, передают «БелНовости». Также причастными к этому он назвал Украину, Чехию, Польшу и Литву. Помимо Карпентера, глава КГБ обвинил ряд чиновников и правозащитников из Европы и США. Россию в этом списке представлял Ходорковский, считает он.

Массовые протесты в Белоруссии начались в августе 2020 года, после выборов президента. На них, по официальным данным, победил Александр Лукашенко, возглавляющий страну с 1994 года. Оппозиция отказалась признать результаты выборов. По данным правозащитников, с мая и до конца прошлого года в стране задержали свыше 33 тысяч человек.

* признан в России иноагентом.