Top.Mail.Ru

Холдинг Гуцериевых решил продать НПФ «Сафмар»

25.09.202009:41

Холдинг «Сафмар финансовые инвестиции», принадлежащий семье миллиардера Михаила Гуцериева, задумался о продаже одноименного пенсионного фонда. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, акционер хочет выручить за негосударственный пенсионный фонд (НПФ) порядка 30 миллиардов рублей. Это примерно 10% от активов. Впоследствии эти деньги планируется потратить на выкуп активов, связанных с группой «Сафмар», а также на погашение долга перед ВТБ.

Считается, что на покупку фонда претендуют три крупных кредитных организации. К ним относятся Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк (ПСБ). По словам источника в холдинге, представители «Сафмар финансовые инвестиции» уже провели с ними консультации о возможной продаже фонда. При этом в ПСБ отметили особую заинтересованность банка в этой покупке.

«Наличие пенсионного фонда в структуре группы для нас интересно как с точки зрения обслуживания сотрудников предприятий ОПК, так и с точки зрения дальнейшего развития классического бизнеса банка», — рассказал источник. Однако он оговорился, что решение по этому вопросу еще не принято, а потому комментировать какие-либо детали рано.

По мнению экспертов, ПСБ в грядущей сделке — наиболее перспективный покупатель. Банк имеет достаточно собственных средств, чтобы приобрести фонд. Кроме того, в этом году он должен получить дополнительные средства от государства. Однако после этой сделки в отрасли не останется ни одного не связанного с властями крупного НПФ. Сделка «ознаменует конец эпохи активного присутствия на рынке частных финансовых групп, которые в свое время ставили на длинные пенсионные деньги для реализации своих бизнес-интересов», сказано в материале.