Top.Mail.Ru

Хуснуллин объяснил проблемы с отоплением у россиян

23.09.202114:00

При подготовке к нынешнему отопительному сезону в России возникли некоторые проблемы. Они вызваны как пандемией коронавируса, так и не решенными ранее задачами, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Проблемы, которые мы получили, были объективными, они возникли не на пустом месте и связаны с пандемией коронавируса и накопленными с предыдущих лет трудностями всей системы», — цитирует его РИА «Новости».

Хуснуллин напомнил, что в связи с пандемией государство в прошлом году разрешило не начислять россиянам пени за просрочку при оплате услуг ЖКХ. Из-за этого отрасль лишилась 80 миллиардов рублей. «Эти деньги не пришли в обновление коммунальных сетей и подготовку к новому осенне-зимнему периоду», — пояснил вице-премьер.

Также подготовка к отопительному сезону затормозилась из-за роста цен на стройматериалы. Так, стоимость труб за год увеличилась почти вдвое. В аппарате Хуснуллина заявили, что на сегодняшний день отопительный сезон, в том числе частично, начат в 58 регионах и 1196 муниципальных образованиях.

Как правило, отопление в российских домах дают, когда средняя суточная температура воздуха на протяжении пяти дней держится на уровне плюс восьми градусов Цельсия и ниже. При этом по прогнозу должно ожидаться дальнейшее снижение температуры. В Москве отопительный сезон стартовал 13 сентября, а в Санкт-Петербурге на следующий день власти включили «периодическое отопление».