Top.Mail.Ru

Хуснуллин предложил увеличить стоимость проезда по платным трассам

02.11.202216:33
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Финансовая дыра в бюджете государственной компании «Автодор» достигает 130 миллиардов рублей. На этом фоне нужно увеличить стоимость проезда по платным трассам. Об этом в среду, 1 ноября, сообщил вице-премьер России во время выступления в Совете Федерации.

По его словам, такая ситуация в организация сложилась после строительства трассы  М-11 Москва — Санкт-Петербург: были привлечены деньги под 12–14%. «Все отчитались», однако образовалась многомиллиардная финансовая дыра. Ее, по мнению Хуснуллина, необходимо системно закрывать шаг за шагом.

Таким образом, он предложил увеличить стоимость проезда по платным трассам. На эту инициативу отреагировали сенаторы Совфеда. Они напомнили, что данная мера вызовет недовольство среди автомобилистов. На это замечание вице-премьер ответил, что о резком подорожании речи не идет. Он также напомнил, что россияне могут использовать и бесплатные дороги. Об этом пишет РИА «Новости».

В середине июня стало известно, что «Автодор» перенаправит трассу «Меридиан» в Иран. Ее стоимость оценивается в 600 миллиардов рублей. Известно, что по плану трасса должна была соединять Китай с Европой через Казахстан и Белоруссию. Однако теперь задача изменилась. По словам председателя правления компании Вячеслава Петушенко, появилась необходимость соединить восток России с возрастающим потоком грузов через Каспийское и Черное моря.