Top.Mail.Ru

Хуснуллин призвал понизить допустимый уровень спиртного в крови водителей

27.12.202109:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Допустимый уровень спиртного в крови российских водителей необходимо понизить. С таким заявлением в разговоре с журналистами выступил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул существование прямой зависимости смертности и аварий от количества промилле алкоголя в крови водителя. По словам вице-премьера, те, кто выпил условный один бокал пива, попадают в аварии редко. А вот водителей с одним промилле в крови Хуснуллин назвал «потенциальными смертниками».

Вице-премьер возглавляет комиссию по безопасности дорожного движения. Он отметил, что среди ее членов консенсус по данному вопросу пока не найден. Статистику проанализируют на территории экспериментальных регионов. Если там будет выявлено существенное снижение количества травм и смертей на дорогах, мера получит одобрение.

Сейчас действует норма в 0,3 промилле. И ее пересмотр может спровоцировать рост коррупции, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шпарин.

«Даже небольшое употребление алкоголя сразу приводит к намного более высоким уровням концентрации спирта в крови», — цитирует эксперта РБК.

Шпарин добавил, что во многих странах Европы местные власти установили более высокий предельный уровень содержания алкоголя в крови.

Еще по теме