Top.Mail.Ru

Хуснуллин раскритиковал идею Шойгу о строительстве новых городов

26.12.202114:45
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В России нет нужды строить новые города. Вместо этого стоит заняться благоустройством существующих, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру», — сказал он в интервью ТАСС.

Так Хуснуллин прокомментировал предложение главы Минобороны Сергея Шойгу о строительстве новых городов в Сибири. Вице-премьер признал, что у него двоякое отношение к этой идее, и сказал, что здесь необходимо оценивать каждый конкретный случай. 

Среди городов, которые необходимо развивать, Хуснуллин назвал Братск и Нерюнгри. «Стоит вложиться, чтобы люди там жили, а не на вахту ездили. Поэтому тема новых городов требует детальной проработки», — заключил вице-премьер.

Сергей Шойгу неоднократно высказывал предложения по развитию Сибири. В частности, он предлагал построить там несколько крупных научно-промышленных центров с населением до одного миллиона человек. Шойгу уточнял, что новые агломерации должны появиться между Братском и Красноярском, а на юге Сибири он предложил построить центр по добыче коксующегося угля. Кроме того, Шойгу предлагал перенести столицу России в Сибирь.