Top.Mail.Ru

Киберспортивный холдинг Mail.ru Group подешевел на 70%

28.02.202008:55

Корпорация Mail.ru Group переоценила стоимость своего киберспортивного актива — компании ESforce — с 6,3 до 1,8 миллиарда рублей. Об этом говорится в годовой отчетности холдинга по МСФО.

Согласно документу, убыток от переоценки составил 4,5 миллиарда рублей, а стоимость, в которую Mail.ru Group оценивает ESforce, снизилась более чем на 70%. Все это время корпорация не может найти покупателя на, как ожидалось, перспективный проект. Однако, если Mail.ru Group в ближайшее время все же сможет продать его, то сделка состоится по цене в четыре раза ниже стоимости приобретения.

Известно, что в июне прошлого года российская корпорация стала партнером Modern Pick, производителя компьютерных игр. В рамках партнерства она передала компании 51% холдинга ESforce. Из отчетности следует, что до этой сделки киберспортивная компания оценивалась в 6,92 миллиарда рублей, однако после переоценки 30 июня цена сократилась сразу на шесть миллионов.

ESforce Holding — российский киберспортивный холдинг, основанный в 2015 году. В него входят киберспортивный клуб Virtus.pro, студия RuHub, специализирующаяся на трансляциях, и организатор киберспортивных турниров Epic Esports Events.

Отечественный рынок киберспорта входит в тройку крупнейших в Европе и считается перспективным, поскольку растет на 15 % в год. Его объем составляет 16–18 млн долларов, а сама индустрия становится все более профессионально оформленной. Подробнее о перспективах этого направления читайте в материале «Компании» «Mail.ru Group обесценила киберспортивный актив».