Top.Mail.Ru

Киев одобрил введение визового режима с Россией

23.06.202216:59
Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Украинское правительство одобрило введение визового режима с Россией. Об этом сообщил глава офиса президента страны Андрей Ермак.

Визовый режим начнет действовать с 1 июля. В четверг, 23 июня, Министерство иностранных дел объяснило, как именно россияне смогут оформить украинские визы.

«Учитывая прекращение деятельности украинских посольства и консульств на территории РФ, российские граждане в России могут обращаться в визовые центры внешнего поставщика услуг (компания VFS Global) в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре», — цитирует сообщение от ведомства РИА «Новости».

МИД добавил, что ходатайства станут прорабатывать украинские дипломатические учреждения в третьих странах. Работу будут вести в сотрудничестве с компетентными органами. 

Ранее президент страны Владимир Зеленский отреагировал на предложение о введении визового режима для граждан России. Глава государства поддержал эту инициативу. По словам Зеленского, это предложение должно быть реализовано.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию на территории Украины. На ее фоне в отношении РФ были введены беспрецедентные , коснувшиеся бизнесменов, политиков, банковской сферы, транспорта и спорта.