Top.Mail.Ru

Зеленский отреагировал на предложение о введении визового режима для россиян

17.06.202217:22

Украинский президент Владимир Зеленский отреагировал на предложение о введении визового режима для граждан России. Глава государства поддержал указанную инициативу.

Прежде о реакции Зеленского рассказывали представители его офиса. Как выяснилось, президент Украины одобрил соответствующую петицию. Теперь этот вопрос должен проработать премьер-министр Денис Шмыгаль.

Сам президент подчеркнул, что идея представляется ему неплохой. По мнению Зеленского, инициативу нужно реализовать.

«Это неплохая идея. И я считаю, что у меня достаточно возможностей, чтобы довести это до положительного для украинцев результата», — цитирует президента Украины портал NEWS.ru.

В свою очередь, народные депутаты стараются облегчить для себя процесс выезда за границу. В настоящий момент они могут покинуть страну только по командировочному удостоверению, которое подписал глава Верховной рады. Нардепы предложили отменить это правило и сделать выезд для них свободным.

Россия с 24 февраля проводит на территории Украины специальную операцию. Она уже привела к введению беспрецедентных санкций против РФ.

Как стало известно ранее, Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом в пятницу сообщила председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как рассказали информированные источники относительно положения Украины западным журналистам, рекомендация ЕК содержит ряд условий. И для вступления в ЕС официальный Киев будет обязан их выполнить.