Top.Mail.Ru

ЕК рекомендовала сделать Украину кандидатом на вступление в ЕС

17.06.202213:06
Фото: European Union Фото: European Union

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Об этом в пятницу сообщила председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Также она отметила, что ЕС рекомендует пока не давать статус страны — кандидата в ЕС Грузии. Государство для начала должно выполнить несколько требований.

Как рассказали информированные источники относительно положения Украины западным журналистам, рекомендация ЕК содержит ряд условий. И для вступления в ЕС официальный Киев будет обязать их выполнить. В частности, речь идет о борьбе с коррупцией и верховенстве права, передает агентство Bloomberg.

Сегодня же по этому поводу высказался президент Франции Эмманюэль Макрон. По его словам, в обычных условиях Украина не могла бы считаться кандидатом на вступление в ЕС. Помимо прочего, Макрон заметил, что статус кандидата на вступление в Евросоюз может получить Молдавия.

Украинский президент Владимир Зеленский в конце февраля подписал заявку на вступление страны в ЕС. Резолюция о предоставлении государству статуса кандидата была поддержана Европарламентом. Опросник для начала переговоров президент Украины получил в апреле. Первую часть ответов Зеленский уже отправил в Брюссель.

В марте глава Министерства иностранных дел Австрии Александр Шалленберг высказался относительно полноправного членства Украины в Евросоюзе. По его словам, Киев и Брюссель обязаны выстроить иной вариант отношений и сотрудничества.