Top.Mail.Ru

МИД Австрии выступил против членства Украины в Евросоюзе

24.04.202212:52
Фото: European Union Фото: European Union

Глава Министерства иностранных дел Австрии Александр Шалленберг высказался относительно полноправного членства в Евросоюзе. По его словам, Киев и Брюссель обязаны выстроить иной вариант отношений и сотрудничества.

В частности, он напомнил о ситуации с Западными Балканами. Им, подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства, пришлось преодолеть более длинный путь в сравнении с украинским, чтобы получить статус кандидата на вступление в Евросоюз.

«Помимо полноправного членства, соглашения об ассоциации и вступления в Европейскую экономическую зону, необходимо разработать новую модель сотрудничества», — цитирует Шалленберга газета Heute.

В решении указанного вопроса политик призвал к проявлению большей гибкости.

Украинский президент Владимир Зеленский в конце февраля подписал заявку на вступление страны в ЕС. Резолюция о предоставлении государству статуса кандидата была поддержана Европарламентом. Опросник для начала переговоров президент Украины получил в апреле. Первую часть ответов Зеленский уже отправил в Брюссель.

Как стало известно ранее, Киев предлагает включить в соглашение с Россией пункт о том, что Москва не имеет ничего против вступления Украины в Евросоюз. Об этом в конце марта рассказывал глава делегации РФ на российско-украинских переговорах, помощник российского президента Владимир Мединский.