Top.Mail.Ru

В Киеве ответили на новости о референдумах в Донбассе

20.09.202217:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Позиция Украины не изменится в связи с проведением референдумов на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Киев продолжит боевые действия, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Во вторник, 20 сентября, Народный совет назначил референдум о присоединении республики к России. Голосование состоится в тот же период, с 23 по 27 сентября. В эти же сроки будут проведены референдумы среди жителей ЛНР, а также Запорожской области. Кроме того, в Херсонской области пройдет референдум о вхождении в состав России, о чем сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.

Кулеба от лица Киева в своих социальных сетях отреагировал на эти новости. Он сказал, что планы республик и регионов «ничего не изменят».

«Украина имеет полное право освобождать свои территории и будет в дальнейшем освобождать их, что бы там ни говорили в России», — цитирует украинского министра ТАСС.

Он добавил, что считает грядущие референдумы «шантажом».

Как стало известно ранее, президент РФ Владимир Путин может во вторник, 20 сентября, выступить по поводу референдумов на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Выступление ожидается до конца дня.

По данным корреспондентов Кремлевского пула, к россиянам также может обратиться министр обороны РФ Сергей Шойгу.