Top.Mail.Ru

Кинопрокатчик предупредил о вреде нелегального проката зарубежных фильмов

03.02.202318:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Гендиректор крупнейшего в России кинопрокатчика — компании «Централ партнершип» — Вадим Верещагин заявил, что нелегальный прокат зарубежных вредит отечественной индустрии. Они нивелируют работу по «прозрачности» российского кинопроката, которой пытались достичь в последние десять лет.

Такое мнение глава «Централ партнершип» высказал в интервью газете «Ведомости». Он отметил, что получить достоверные данные о кассовых сборах нелегально показанных фильмов практически невозможно. Еще одна опасность — отсутствие прокатного удостоверения, не позволяющее убедиться, что транслируемая лента соответствует законам РФ.

Верещагин отметил, что все деньги за пиратский показ иностранных фильмов кинотеатры забирают себе, поскольку позиционируют прокат таких картин как «предсеансное обслуживание». Это означает, что после зарубежной новинки будет показан отечественный фильм.

В результате, подчеркивает глава «Централ партнершип», кинотеатрам намного выгоднее ставить нелегальные копии иностранных фильмов, а не российские ленты. Такая ситуация произошла с картиной «Аватар 2», помешавшей успешному прокату отечественной драмы «Мира», имеющей ту же целевую аудиторию. В результате фильм собрал всего 331,3 миллиона рублей.

Верещагин подчеркивает, что такая практика мешает выпуску российских релизов еще и потому, что кинотеатры ссылаются на отсутствие свободных залов для их показа.

Между тем в Госдуме обсуждается возможность введения механизма принудительного лицензирования западных фильмов. Это позволит кинотеатрам показывать их легально, отказавшись от практики «предсеансного обслуживания». Однако Минкультуры и Минцифры раскритиковали эту идею.