Top.Mail.Ru

Кипрский суд арестовал 40% «префов» и часть активов «Мечела»

11.01.202209:09
Фото: «Мечел» Фото: «Мечел»

Окружной суд Никосии наложил обеспечительные меры на ряд активов «Мечела» и его основного акционера Игоря Зюзина. Среди них — 40% привилегированных акций самого «Мечела». Иск подал миноритарий «Кузбассэнергосбыта» компания «Адвалор-Консалт».

Это решение было принято в декабре. «Адвалор-Консалт» с марта 2021 года принадлежит 25% «Кузбассэнергосбыта», 72% которого контролирует «Мечел». Компания требует возместить убытки «Кузбассэнергосбыта» в размере 80 миллионов евро. По словам гендиректора «Адвалор-Консалта» Сергея Цибизова, ущерб нанесли различные внутригрупповые сделки с компаниями группы «Мечел». 

Ответчиками по иску выступают Zoneline ltd, Skyblock ltd, Игорь Зюзин, ПАО «Мечел», ООО «Мечел-Энерго», ПАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». В рамках обеспечительных мер им предписано раскрыть информацию о своих активах, а также запрещено распоряжаться активами на сумму предполагаемого ущерба. 

«Имеется в виду арест любых активов, которыми владеют данные лица не только на Кипре, но и в других странах», — уточнил Цибизов в беседе с «Коммерсантом». Точный список активов, которые попали под эти меры, не определен, пишет газета.

Представитель «Мечела» сообщил изданию, что компания обжалует решение суда. По его словам, сделки «Кузбассэнергосбыта» с предприятиями группы соответствуют законодательству. В компании видят в действиях истца попытку заставить выкупить его пакет по завышенной цене.

Юристы, опрошенные газетой, считают, что риском наложения таких обеспечительных мер является срыв возможных сделок с этими активами. Кроме того, английское право содержит механизм возмещения убытков ответчика, связанных с наложением обеспечительных мер, в случае отказа истцу в иске. 

Весной 2021 года «Адвалор-Консалт» уже подавал несколько исков против структур «Мечела» на сумму 7,1 миллиарда рублей. Компания сочла заключенные между «Кузбассэнергосбытом» и другими структурами группы договоры невыгодными. По ее мнению, они нарушают порядок одобрения сделок с заинтересованностью. Арбитражный суд Кемеровской области отклонил иски на 5,3 миллиарда рублей.

Акционерный капитал «Мечела» состоит из 75% обыкновенных и 25% привилегированных акций. Зюзин и члены его семьи владеют 51,54% обыкновенных акций, 48,46% находятся в свободном обращении. Кипрская Skyblock ltd, принадлежащая «Мечелу», владеет 40% «префов» и 0,17% обыкновенных акций. Остальные 60% «префов» — в свободном обращении. Согласно уставу, «Мечел» направляет на «префы» 20% чистой прибыли по МСФО. По оценке инвестбанка «Синара», за 2021 год компания может выплатить по ним 13,7 миллиарда рублей. По обыкновенным акциям дивиденды не выплачиваются с 2013 года.