Top.Mail.Ru

Киргизия будет выдавать крупным иностранным инвесторам визы на 10 лет

11.01.202317:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Парламент Киргизии принял закон, который предусматривает смягчение визового режима для зарубежных инвесторов. Теперь при вложениях от 20 миллионов сомов (230 тысяч долларов) в экономику страны иностранцы имеют право на получение 10-летней визы.

Инвестиции в размере не менее 10 миллионов сомов (около 117,6 тысячи долларов) предоставляет иностранному гражданину либо лицу без гражданства право получить киргизскую визу сроком на пять лет. Об этом сообщается на сайте парламента. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Дастан Бекешев, Сеидбек Атамбаев, Жанар Акаев и Эльвира Сурабалдиева.

По данным последнего отчета Национального банка Киргизии, за первые 11 месяцев 2022 года россияне перевели в республику более 2,6 миллиарда долларов. Пик пришелся на июнь — около 302,7 миллиона долларов, минимальный объем был зафиксирован в марте и составил 139,6 миллиона долларов. 

Для сравнения: за период с января по ноябрь прошлого года объем переводов из США в Киргизию составил 51 миллион рублей, из Турции — 11 миллионов, из Казахстана — 6 миллионов рублей.