Top.Mail.Ru

Киргизия отменила учения с силами ОДКБ

09.10.202211:31
Фото: Секретариат ОДКБ Фото: Секретариат ОДКБ

Минобороны Киргизии сообщило, что решило отменить совместные учения с миротворческими силами ОДКБ. Они должны были пройти на территории республики в октябре. 

«Учения "Нерушимое братство" в рамках ОДКБ отменены», — цитирует «Интерфакс» представителя пресс-службы Минобороны Киргизии. В ведомстве не уточнили, с чем связана отмена учений. Планировалось, что они пройдут в городе Балыкчы (Иссык-Кульская область Киргизии) с 10 по 14 октября.

В мероприятии должны были участвовать миротворческие контингенты Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Кроме того, на учения пригласили наблюдателей из Узбекистана, Сербии, Сирии, Туркменистана и Монголии.

В сентябре Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ в Казахстане. Минобороны РА сообщил, что такое решение связано с обострением ситуации на границе с Азербайджаном.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — межправительственный военный союз, в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Договор о его создании страны подписали в мае 1992 года.

Еще по теме