Top.Mail.Ru

Kismet Таврина готовится купить башенный бизнес МТС

28.01.202213:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Совместное предприятие сотового оператора «Мегафон» и структур предпринимателя Ивана Таврина готовится к приобретению башенного бизнеса МТС. О подготовке сделки журналисты узнали от источника, близкого к менеджменту нескольких операторов.

Речь идет о компании «Новые башни». Kismet Capital Group владеет в ней 66%. Факт переговоров подтвердил еще один инсайдер. По его словам, стороны пока не достигли окончательных договоренностей. Самого Таврина журналисты спросили, заинтересован ли он с партнерами в покупке башенной инфраструктуры МТС.

«Конечно, заинтересованы», — цитируют предпринимателя «Известия».

Также возникшую ситуацию в беседе с газетой прокомментировал представитель МТС Алексей Меркутов. По его словам, оператор ведет переговоры о продаже указанного бизнеса со всеми сторонами, проявляющими интерес. Объекты могут оценить в диапазоне от 80 до 100 миллиардов рублей. Об этом, в свою очередь, изданию сообщил один российский инвестбанкир, оставшийся инкогнито.

Как добавил Меркутов, выделение башенных активов в отдельную структуру завершится весной. Прежде в качестве вероятных покупателей назывались  KCG Таврина и «Сервис-телеком», 75% которого владеет жена бывшего топ-менеджера «Сибура» Вадима Гуринова Галина.

Ранее стало известно, что «Мегафон» купил 50% бизнеса своего основного IT-партнера. Об этом сообщили представители пресс-службы компании.

Сделку реализовали в форме создания совместного предприятия. В него войдут активы и несколько команд фонда Quantum-A (один из основных партнеров оператора в разработке цифровых решений, владелец остальных 50% бизнеса).