Top.Mail.Ru

«Мегафон» приобрел половину бизнеса своего ключевого IT-партнера

27.01.202218:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Оператор «Мегафон» купил 50% бизнеса своего основного IT-партнера. Об этом сообщили представители пресс-службы компании.

Сделку реализовали в форме создания совместного предприятия. В него войдут активы и несколько команд фонда Quantum-A (один из основных партнеров оператора в разработке цифровых решений, владелец остальных 50% бизнеса). Совместное предприятие получило название «Квантера». 

Сделку заключили еще в конце прошлого года. Представители оператора уточнили, что в периметр совместного предприятия будут включены проекты, уже разработанные специально для «Мегафона».

«Разработка актуальных VAS-продуктов для частных и корпоративных клиентов — один из наших ключевых фокусов. Покупка части бизнеса нашего давнего партнера позволит усилить компетенции "МегаЛабса" в разработке цифровых решений и более активно развивать собственный портфель дополнительных услуг, максимально ориентируясь на актуальные потребности клиентов и задачи бизнеса», — заявил директор оператора по стратегии и развитию бизнеса Александр Соболев.

«Мегафон» в новом предприятии станет отвечать за коммерческую составляющую продуктов, а также за стратегические решения.

Как стало известно ранее, оператор решил поднять стоимость архивных тарифов на 10%. Эксперты связывают рост цен с общей инфляцией и увеличением мобильного трафика, ожидая дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.