Top.Mail.Ru

«Вымпелком» «Мегафон» и Tele2 поднимут стоимость архивных тарифов

19.01.202212:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 решили поднять стоимость архивных тарифов на 10%. Эксперты связывают рост цен с общей инфляцией и увеличением мобильного трафика, ожидая дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.

«Вымпелком» планирует поднять цены на архивные тарифные планы в ближайшее время, «Мегафон» — с февраля, а затем цены увеличит и Tele2, пишет «Коммерсант» со ссылкой на три источника на рынке связи. МТС уже в начале января сообщил абонентам о росте цен на тарифы на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг.

«Вымпелком» рассматривает возможность изменения стоимости части архивных тарифов, пояснили в пресс-службе оператора. Там рассказали, что абонентов предупредили заранее и дали возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана. В настоящее время оператор имеет примерно 40 архивных тарифов, стоимость которых составляет от 650 до 2500 рублей в месяц.

В МТС рассказали, что при повышении цен дали пользователям возможность либо остаться на текущем тарифе, либо перейти на другой. Изменение стоимости в компании связали с ростом цен на электроэнергию и услуги подрядчиков, а также с требованием регулятора по хранению данных.

В прошлом году увеличение цен на мобильную связь было локальным и небольшим — на 2–4%, сообщил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, в текущем году операторы увеличат цены в совокупности на 10–12%. На это повлияют подъем инфляции, рост объема мобильного трафика, в том числе за счет просмотра видео, а также стоимость электроэнергии и регуляторные требования, подтвердил эксперт.