Top.Mail.Ru

Китай приостановил импорт продукции ряда тайваньских компаний

02.08.202212:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китай на время приостановил импорт продукции нескольких тайваньских продовольственных компаний. Об этом стало известно во вторник, 2 августа.

По данным Совета по сельскому хозяйству Тайваня, действия интерпретируются как ответ на ожидание визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. При этом точное число компаний, которые затронула приостановка импорта, неизвестно.

По данным портала Focus Taiwan, под ограничение уже попали производители чайных деревьев, сухофруктов, меда и какао-бобов. Кроме того, в черном списке — продукция около 700 рыболовных судов.

Официальным поводом для приостановки названа необходимость следовать новым правилам таможенного оформления. Китайское правительство ввело их в апреле 2021-го.

На новости о визите представителя Штатов в Тайвань ранее негативно отреагировал Пекин. Минобороны КНР в конце июля потребовало от Пелоси отменить поездку на Тайвань, объяснив, что это нарушает принцип «одного Китая».

В понедельник на официальном сайте Пелоси появилась информация о том, что спикер не планирует поездку на Тайвань. Целью турне она назвала «подтверждение непоколебимой приверженности Америки» своим союзникам в регионе.

При этом во вторник CNN сообщил, что Пелоси может прилететь на Тайвань неофициально. Источники канала выяснили, что спикер палаты задумала остановиться на ночь в местном отеле в рамках своего азиатского турне.