Top.Mail.Ru

Китай в сто раз нарастил экспорт палладия на фоне антироссийских санкций

04.07.202212:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китай, который сам не добывает палладий, почти в 100 раз нарастил уровень экспорта этого . В период с января по май страна направила 5,2 тысячи тройских унций в Италию, Канаду и Гонконг. Об этом свидетельствуют данные китайской таможни.

Азиатское государство является одним из крупнейших покупателей палладия. При этом 40% всего добываемого в мире этого металла производится в России. В указанный период экспорт из РФ в КНР сократился. Показатели упали до 56 тысяч тройских унций.

Палладий, который экспортирует Китай, может быть российским, пишет «Коммерсант». Формально производство и поставки под санкции не попали, однако существуют трудности с транспортировкой. Еще в феврале наблюдались перебои, которые были вызваны запретами на полеты в США, Великобританию и ЕС.

Сергей Гришунин из НРА в разговоре с журналистами подчеркнул, что происхождение палладия, экспортируемого из КНР, может быть внекитайским. Но называть его российским было бы некорректно. По словам эксперта, Пекин мог приобрести палладий в ЮАР или Зимбабве. Китайские компании активно инвестируют в добычу на территории Африки. Следовательно, они могут получать возврат средств металлом.

«Какие-то складские поставки металла российского происхождения могут включаться в объемы китайского экспорта, но однозначную связь я бы не проводил», — заключил специалист.

В мае выяснилось, что компания «Норникель», которая является самым крупным в мире производителем палладия, приступила к экспорту металла через восточные хабы. Об этом сообщили специалисты мирового производителя автокатализаторов Johnson Matthey. 

Известно, что палладий в основном используют в каталитических нейтрализаторах в двигателях внутреннего сгорания.