Top.Mail.Ru

«Норникель» приступил к экспорту металла через восточные хабы

18.05.202209:29
Фото: Норникель Фото: Норникель

Российская компания , которая является самым крупным в мире производителем палладия, приступила к экспорту металла через восточные хабы. Об этом сообщили специалисты мирового производителя автокатализаторов Johnson Matthey. 

Известно, что палладий в основном используют в каталитических нейтрализаторах в двигателях внутреннего сгорания. И доля России на этом рынке составляет 40%. 

В Johnson Matthey рассказали, что «Норникель» стал экспортировать металл через хабы на востоке. При этом до последнего времени более двух третей поставок приходилось на США и Европу. Однако, как говорится в обзоре, закрытие авиасообщения между Россией и Западом вынуждает отечественную компанию заниматься перенаправлением металла на другие рынки.

Кроме того, в указанных процессах свою роль сыграло исключение аффинажных заводов РФ из листинга Лондонской ассоциации металлов платиновой группы (LPPM). Это решение было принято 8 апреля. В Johnson Matthey написали, что исключение способно привести к перенаправлению экспорта в другие пункты назначения. Вероятно, речь даже может идти о скидках.

В самом «Норникеле» в разговоре с журналистами подчеркнули, что все обязательства перед клиентами выполняются, передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, «Норникелю» российские власти первому из отечественных компаний разрешили сохранить программу американских депозитарных расписок (АДР). Представители пресс-службы фирмы рассказали об этом в прошлый четверг.

Отмечается, что указанное решение останется в силе до 28 апреля следующего года.