Top.Mail.Ru

«Норникелю» разрешили сохранить программу депозитарных расписок

12.05.202215:59
Фото: «Норникель» Фото: «Норникель»

«Норникелю» российские власти первому из отечественных компаний разрешили сохранить программу американских депозитарных расписок (АДР). Представители пресс-службы фирмы рассказали об этом в четверг.

Отмечается, что указанное решение останется в силе до 28 апреля следующего года.

«Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации приняла решение о продолжении обращения за пределами Российской Федерации депозитарных расписок на акции компании сроком до 28 апреля 2023 года», — цитирует сообщение ТАСС.

Ряд крупных эмитентов с иностранным листингом до этого говорили, что направили от своего имени ходатайство в правительственную комиссию. Однако к настоящему моменту только «Норникель» раскрыл положительные результаты подачи документов. В компании приветственно встретили решение властей. Оно, как отметили в «Норникеле», позволяет оценить имеющиеся возможности.

Такое одобрение является поворотным пунктом, отметили в BCS. «Это положительный фактор в долгосрочной перспективе для настроений рынка и интереса потенциальных международных инвесторов», — говорят аналитики.

Кроме того, благодаря разрешению властей компания получила шанс проработать нужные решения, направленные на сохранение инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин подписал закон о запрете размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах. До этого в Минэкономики объясняли, что это решение направлено на стабилизацию финансовой системы страны.

Закон предусматривает запрет на обращение депозитарных расписок на зарубежных площадках. Он начал действовать через 10 дней с момента публикации документа, то есть 27 апреля.