Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о делистинге расписок компаний РФ с иностранных бирж

16.04.202216:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах. До этого в Минэкономики объясняли, что это решение направлено на стабилизацию финансовой системы страны.

Закон предусматривает запрет на обращение депозитарных расписок на зарубежных площадках. Он начнет действовать через 10 дней с момента публикации документа. У компаний будет пять рабочих дней, чтобы совершить «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров по депозитарным распискам. Еще пять рабочих дней даются на предоставление в ЦБ подтверждающих документов.

Между тем, правительство оставляет за собой право разрешить дальнейшие обращение депозитарных расписок за пределами страны, которые были выпущены ранее. Порядок принятия подобных решений тоже остается за кабмином. Согласно проекту постановления правительства, исключения будут возможны по ходатайству компаний-эмитентов (на их подачу снова отводятся пять рабочих дней с момента публикации закона) и без них — в этом случае решение будет принимать подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций при Минфине России, уточняет «Интерфакс».

Поправки в закон разработали после обвала котировок крупнейших российских компаний на Лондонской фондовой бирже. Глава Минэкономразвития Максим Решетников пояснял, что сам факт появления расписок относится к периоду становления российского финрынка, когда акции крупнейших российских эмитентов «отдавались в залог иностранным крупным банкам».