Top.Mail.Ru

Китай встречает Год Дракона без ограничения по поездкам

10.02.202414:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В этом году лунный Новый год, который традиционно отмечается в Китае, приходится на 10 февраля. Практически впервые с начала пандемии Covid-19 жители страны могут совершать путешествия без объявленных ограничений.

В предыдущие дни, по оценкам властей Китая, был побит рекорд по числу предпраздничных поездок – 9 млрд путешествий по железной дороге, с помощью автомобильного и воздушного транспорта. Накануне крупнейшим железнодорожным вокзалы Шанхая предстояло обслужить около 475 тыс. пассажиров - на 61% больше, чем в 2019 году. Рекордные итоги демонстрирует и авиационная отрасль – объем внутренних рейсов за неделю превысил показатели аналогичного периода 2019 года примерно на 15%.

Ограничение на передвижение людей было введено в Китае в 2020 году и объяснялось карантинными мерами в связи с распространение коронавируса. В 2023 году праздничные поездки осложнила новая волна инфекций, напоминает CNN. Планы путешественников в этом году корректирует непогода – несколько дней назад на востоке и в центре Китая метели и ледяные дожди вызвали сбой транспортном сообщении.

По итогам 2023 года экономика США обогнала экономику Китая — американский ВВП вырос на 6,3% в номинальном выражении, а китайский на 4,6%. Как комментировал Bloomberg, экономика США выходит из пандемии коронавируса в лучшем положении, чем экономика КНР.