Top.Mail.Ru

Китай за месяц нарастил поставки российского золота более чем в 8 раз

26.08.202212:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

После того как ЕС и Великобритания ввели эмбарго на российское золото, Китай резко нарастил закупки этого металла в России. В июле страна ввезла золота на 109 миллионов долларов. Это в 8,6 раза больше июньского показателя.

Кроме того, в июле 2022 года импорт золота из России в Китай оказался в 50 раз больше, чем в июле прошлого года. Тогда он составлял 2,2 миллиона долларов, приводит РБК данные Главного таможенного управления КНР о поставках необработанных или полуобработанных форм золота.

«Золотое эмбарго» вошло в седьмой санкционный пакет ЕС. В документе речь шла о запрете прямого или косвенного импорта российского золота как «самого значительного экспорта РФ после энергоресурсов».

В конце июня поставки этого металла также договорились запретить страны «Большой семерки». «[Поставки золота — это] крупная доля экспорта, дающая России десятки миллиардов долларов», — написал американский президент Джо Байден на своей странице в Twitter.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году Россия экспортировала более 302 тонн золота на 17,4 миллиарда долларов. С января этого года страна экспортировала 12,9 тонны золота на 745 миллионов долларов.