Top.Mail.Ru

Количество аптек в России снизилось впервые за два года

22.08.202216:44
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Число российских сократилось впервые с середины 2020 года, тогда точки прекращали работу на фоне введенных для борьбы с ковидом ограничений. Нынешнее закрытие аптек аналитики связывают с падением платежеспособности клиентов.

Количество аптек, работающих на территории России, уменьшилось на 275. Теперь в стране действует 71 981 точка. Такие данные приводят специалисты из RNC Pharma. Из их пресс-релиза следует, что это произошло впервые с третьего квартала 2020 года.

Кроме того, генеральный директор «Аптека Фарма» в Рязани Александр Миронов рассказал «Коммерсанту», что в Москве появилось множество новых предложений по аренде помещений, в которых прежде располагались аптеки. Сейчас владельцы аптек покидают отрасль из-за снижения доходов, говорит он. Подчеркивается, что прибыль на протяжении последних двух лет поддерживалась благодаря продажам, которые связанны с пандемией.

По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, на данный момент прекращают работу именно единичные аптеки или некрупные сети. Однако он подчеркнул, что до декабря текущего года тенденция, скорее всего, окажется на пике, тогда сфера рискует потерять до 2% объектов. Причиной ситуации стало значительное падение платежеспособности россиян, а также перемены в политике фармкомпаний в отношении продвижения своих товаров.