Top.Mail.Ru

Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ

22.01.202011:51

Минюст разработал законопроект, который допустит коллекторские агентства до взыскания долгов по ЖКХ. Согласно документу, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отделит профессиональных коллекторов от прочих. К первой категории намерены предъявлять повышенные требования.

Закон «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» должен заменить с 1 января 2021 года действующий закон о взыскании долгов 230-ФЗ, сообщает «Коммерсант». Согласно законопроекту, право взыскивать долги за жилое помещение и коммунальные услуги получат профессиональные коллекторы, причем досудебный порядок возврата долгов не будет обязательным.

Коллекторов хотят обязать хранить в течение двух лет аудиозаписи разговоров с должниками и переписку. Профессиональные коллекторы должны будут страховать свою ответственность за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 миллионов рублей. Взыскивающие долги ТСЖ и ТСН под действие попадают, но их включать в реестры не станут.

Окончательный вариант законопроекта еще готовится, принимаются во внимание замечания соисполнителей и членов рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины.

21 января в Госдуму внесли законопроект, запрещающий коллекторскую деятельность в России, а также привлечение кредиторами сторонних лиц для взыскания долгов. По данным ФССП, за прошлый год количество жалоб россиян на незаконные действия коллекторов выросло более чем на треть.