Top.Mail.Ru

Компании протестируют цифровые паспорта в 2020 году

26.12.201912:10

В 2020 году Минпромторг начнет в тестовом режиме выдавать цифровые паспорта промышленным предприятиям. В паспорте будут заложены основные характеристики компании, сообщает РБК.

Интерес к участию в пилотном проекте подтвердили такие компании, как «Алмаз-Антей», Ульяновский автомобильный завод, КамАЗ, «Силовые машины», «Ленполиграфмаш» и «ОДК-Сатурн». По информации издания, чтобы получить паспорт, они должны заполнить анкету на портале Минпромторга. Специалисты ведомства проверят, насколько активно в компаниях-заявителях применяются цифровые технологии, а также оценят готовность предприятий к внедрению цифровых паспортов. Также представители Минпромторга рассмотрят основные управленческие характеристики компаний и планы их деятельности на ближайшие несколько лет. 

Сообщается, что в цифровой паспорт будет заложена основная информация о компании. Сами данные будут храниться в информационной системе ведомства. Внедрение паспортов в экспериментальном режиме пройдет в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», цель которой – создание единой цифровой среды и интерактивных сервисов для промышленных предприятий.

Ожидается, что проверка компаний-заявителей на готовность к внедрению цифровых паспортов завершится 1 февраля следующего года. Результаты проверки буду опубликованы на официальном портале государственной информационной системы Минпромторга.

В июле этого года ведомство сообщило о создании рабочей группы по направлению «Цифровая промышленность». Тогда сообщалось, что в состав группы войдут высококвалифицированные представители отраслевого бизнеса, обладающие опытом в сфере цифровизации.