Top.Mail.Ru

Компания Абрамовича приостановила экспорт угля через Украину

18.12.201911:59

Металлургическая и горнодобывающая компания Evraz, владельцами которой являются Роман Абрамович и Александр Абрамов, приостановила транзит угля в Европу через Украину. РЖД не согласовывает компании заявки на соответствующие перевозки, сообщили «Ведомости».

Директор по логистике Evraz Кирилл Пикалов направил письмо с жалобой Алексею Шило, занимающему пост гендиректора РЖД. В нем Пикалов сообщил, что компании не согласовывают заявки о перевозке угля в Словакию и Венгрию транзитом через Ужгород. «Evraz срывает контракты на поставку угольной продукции предприятиям, находящимся в странах Европы, с риском получения финансовой ответственности», – приводит его слова издание.

По информации источников РБК, причиной отказов мог стать тот факт, что 1 декабря при перевозке угля через Украину Evraz назначил лишь одного экспедитора, компанию «Белказтранс Украина», у которой не было договора с «Украинской железной дорогой». Информацию подтвердил Виктор Берестенко, гендиректор Ассоциации международных экспедиторов Украины.

В пресс-службах РЖД и самой Evraz от комментариев по сложившейся ситуации отказались.

Evraz, основанная в 1992 году, является одной из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний в мире. У нее есть активы в России, США, Чехии, Казахстане, Италии и Канаде.