Top.Mail.Ru

Компания Apple отказалась от создания своего электромобиля

28.02.202418:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Apple отказалась от создания собственного электромобиля. Проект под внутренним названием Titan пришлось свернуть по ряду причин.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство отмечает, что топ-менеджмент компании проинформировал задействованных в проекте людей, а это около 2 тысяч сотрудников подразделения Special Projects Group, что они могут искать новую работу или перейти в подразделения Apple, занимающиеся искусственным интеллектом.

Разработкой автомобиля, который должен был стать беспилотным электромобилем с продвинутыми онлайн-возможностями, занимались бывшие инженеры и дизайнеры других автомобильных брендов. Их набирали в Aston Martin, Lamborghini, BMW, Porsche и других. Над собственным электромобилем компания Apple работала с 2014 года, но официально данный проект никогда не подтверждала.

Появление модели Apple ожидалось в 2028 году. Ожидалось, что он будет иметь автопилот уровня Level 2, это когда автомобиль может самостоятельно удерживать полосу движения, выбирать полосу для опережения попутного транспорта, а также парковаться без вмешательства со стороны водителя. Агентство указало на то, что проект Apple закрыли на фоне падения спроса на электромобили из-за высоких цен и недостаточно развитой зарядной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что челнинская компания «Кама» приступила к испытаниям своего электромобиля «Атом». В тестировании участвуют функциональные прототипы — мулы. Такое пилотирование позволит апробировать ходовую часть в реальных условиях перед стартом массового производства. Он запланирован на лето 2025 года. Испытания будут проводиться в течение всего 2024 года в Набережных Челнах и на подмосковном полигоне НАМИ.