Top.Mail.Ru

Компания Безоса в третий раз отправила туристов в космос

11.12.202118:32
Фото: Blue Origin Фото: Blue Origin

Компания Blue Origin, которая принадлежит миллиардеру Джеффу Безосу, отправила в третий раз в космос экипаж гражданской авиации. На этот раз на корабле New Shepard к границе земной атмосферы отправились шесть туристов.

Это бывший футболист, два инвестора, а также дочь первого американского астронавта. Трансляция полета велась на YouTube-канале компании.

В качестве туристического экипажа были экс-футболист и телеведущий Майкл Стрейхэн, старшая дочь первого американского астронавта Алана Шепарда Лора Шепард Черчли, глава Voyager Space Holdings Дилан Тейлор, инвестор Эван Дик, основатель венчурной компании Bess Ventures Лейн Бесс и его сын Кэмерон Бесс. 

Из них четверо последних космический полет оплатили. А Майкл Стрейхэн и Лора Шепард Черчли стали гостями Blue Origin. Ракета стартовала в 18:03 мск с частного космодрома Blue Origin, который находится в западной части Техаса. Через несколько минут корабль поднялся на 100 километров над Землей и преодолел так называемую линию Кармана — условную границу между атмосферой Земли и космосом. Это момент, когда экипаж испытывает невесомость.

Потом капсула с путешественниками начала спуск на Землю. Они приземлились в пустыне недалеко от стартовой площадки Blue Origin. Ракета-носитель New Shepard осуществила успешную посадку, может быть использована в будущем. Весь полет занял около 10 минут.

Ранее основатель и глава компании Medidata Глен де Врис погиб при крушении легкомоторного самолета. В октябре бизнесмен совершил суборбитальный полет на корабле New Shepard компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса вместе с актером из Star Trek.