Top.Mail.Ru

Компания Евтушенкова раскрыла цену продажи заводов в Европе

24.05.202319:33
Фото: Segezha group Фото: Segezha group

Лесопромышленный холдинг Segezha назвал стоимость продажи собственных предприятий по производству упаковки, расположенных в странах Евросоюза и Турции. По словам президента группы Михаила Шамолина, стоимость сделки составила примерно один евро, но туда же вошел долг, оставшийся на Segezha Packaging перед Сегежским ЦБК.

Стоимость долга — в районе сотни миллионов евро, приводит «Интерфакс» заявление Шамолина. В результате совокупная стоимость европейского актива оказалась соответствующей докризисному уровню, заметил топ-менеджер.

Холдинг не ожидает выплаты задолженности в ближайшее время, поскольку долг находится на балансе Segezha Packaging, добавил вице-президент холдинга по финансам и инвестициям Владимир Травков. Последняя, по его словам, не производит операционных доходов в сегодняшних условиях.

О том, что компания намеревается реализовать западные активы группы, стало известно в декабре прошлого года. В Segezha уточнили, что речь идет о предприятиях, расположенных в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии. Данные заводы не играют большой роли в итоговом финансовом результате компании, отмечали представители головной структуры. О закрытии сделки компания сообщила в конце марта 2023-го.

Ранее сообщалось, что группа компаний Segezha Владимира Евтушенкова стала крупнейшим поставщиком пиломатериалов в Китай. Такой результат компания продемонстрировала в первом полугодии 2022 года.