Top.Mail.Ru

Компания «Газпром» официально зарегистрировалась в Санкт-Петербурге

04.08.202112:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» теперь официально зарегистрирована на территории Санкт-Петербурга. Соответствующая информация появилась в Едином государственном реестре юридических лиц во вторник, 3 августа.

Как сообщается, «Газпром» зарегистрировали по следующему адресу: муниципальный округ Лахта-Ольгино, Лахтинский проспект, дом 2, корпус 3, строение 1. Прежде компания была «прописана» в Москве на улице Наметкина, дом 16. По месту действующей регистрации располагается небоскреб, который построили специально для размещения там штаб-квартиры «Газпрома».

Решение о смене места нахождения юридического лица было принято 25 июля в ходе собрания акционеров. Тогда все необходимые изменения были внесены в устав компании.

Для экономики Санкт-Петербурга вопрос официальной перерегистрации является крайне принципиальным. В частности, это касается налоговых отчислений в бюджет города. В 2019 году выплаты ПАО «Газпром» в столичную казну составили 86 миллиардов рублей. На следующий год бюджет Москвы получил примерно 20 миллиардов. Падение выплат было обусловлено кризисом на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа, передает РБК. Налоговые отчислений будут расти по мере стабилизации экономической ситуации.

Конкретные параметры выплат городу на Неве от компании определятся в ходе выбора налогового режима. Процесс будет проходить в рамках консолидированной группы налогоплательщиков. Об этом сообщил зампредправления «Газпрома» Фамил Садыгов. Он подчеркнул, что более конкретная информация появится ближе к сентябрю. Тогда вместе с бюджетом будут рассмотрены основные направления финансовой политики. Указанные сведения подтвердили в правительстве Петербурга.