Top.Mail.Ru

Компания Маска восстановит интернет на острове Тонга после извержения вулкана

07.02.202215:09
Фото: Ha'atafu Beach Resort / XinHua / Global Look Press Фото: Ha'atafu Beach Resort / XinHua / Global Look Press

Проект компании SpaceX Илона Маска Starlink, который занимается созданием спутникового интернета, оказывает помощь островному государству Тонга, пострадавшему после извержения вулкана. Стране помогают восстановить работу Сети и вернуть связь с миром. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на слова чиновника на Фиджи.

Отмечается, что команда SpaceX уже сейчас находится на территории Фиджи. Специалисты устанавливают шлюзовую станцию Starlink для восстановления связи Тонга с миром. Так на своей странице в Twitter написал местный федеральный прокурор Айяз Сайед-Хайюм.

Пока неизвестно, сколько именно продлятся работы SpaceX. Но представители Фиджийской вещательной корпорации подчеркнули, что инженеры будут трудиться в течение шести месяцев. Они огласили эти сведения со ссылкой на слова Сайед-Хайюма.

Кроме того, возле побережья главного острова Тонга уже почти семь дней находится корабль по ремонту кабелей Reliance. Его специалисты стараются починить поврежденный кабель, находящийся под водой. Об этом свидетельствуют cудоходные данные Refinitiv, передает агентство Reuters.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай произошло 14 января. На следующий день остров сильно пострадал от нескольких цунами, обрушившихся из-за активной вулканической деятельности и мощного взрыва. Под ударом оказались архипелаги и столица страны Нукуалофа. Подавляющую часть острова накрыло вулканическим пеплом. Также оказался поврежден подводный кабель, обеспечивающий телефонную связь и интернет.

В конце месяца Илон Маск предложил помощь своей компании. Он написал об этом в Twitter, чем вызвал также и насмешки. Ирония ситуации была в том, что жители острова не могли увидеть сообщение миллиардера и отреагировать на него, ведь они оказались лишены интернета.