Top.Mail.Ru

Компания «Вандеркинд» планирует купить сеть магазинов «Кораблик»

17.02.202216:22
Фото: Детские магазины Фото: Детские магазины "Кораблик"

Сеть магазинов детских игрушек Hamleys в России, которую развивает компания «Вандеркинд», ведет переговоры о приобретении крупного игрока на рынке детских товаров — сети «Кораблик». Компания задумалась о покупке после победы в деле о взыскании с нее 500 миллионов рублей.

За счет покупки Hamleys рассчитывает занять второе место среди сетей магазинов детских товаров, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к «Дочкам-Сыночкам», а также на одного из поставщиков «Кораблика». Они рассказали, что Hamleys рассчитывает на это из-за готовящегося банкротства «Дочек-Сыночков», о котором стало известно в нынешнем январе.

По словам собеседника издания, выбор пал на «Кораблик» в связи с тем, что сеть находится на третьем месте на рынке детских товаров после «Детского мира» и «Дочек-Сыночков». Годовая выручка «Детского мира» — 120 миллиардов рублей, «Дочек-Сыночков» — 25–27 миллиардов рублей, «Кораблика» — 20 миллиардов рублей, оценил собеседник Forbes.

В настоящее время на рынке детских товаров происходит передел, уверен собеседник издания, близкий к «Дочкам-Сыночкам». По его словам, многие перекредитованные компании ведут переговоры с инвесторами. При этом никто из инвесторов не планирует входить в капитал сетей, чтобы не быть ответственными за накопившиеся долги. Собеседник издания отметил, что Hamleys может пойти по пути переоформления на себя прав аренды помещений, где расположены магазины, или приобрести запасы товаров, а также товарные знаки, склады и оборудование.

С 2017 по 2020 год «Вандеркинд» терпел убытки, следует из данных СПАРК. В 2020-м размер убытка превысил 110 миллионов рублей. В марте прошлого года банк «Траст» подал иск в Арбитражный суд Москвы к «Вандеркинду», который был связан с просрочкой по основному долгу на сумму примерно 500 миллионов рублей. Просрочка образовалась после 31 декабря 2020 года, рассказал «Интерфаксу» представитель банка. По его словам, общий долг компании перед «Трастом» был выше 2,5 миллиарда рублей.

В мае прошлого года Арбитражный суд удовлетворил иск «Траста», однако в январе текущего отменил свое решение о взыскании с «Вандеркинда» почти 500 миллионов рублей из-за «новых обстоятельств». Ранее, в июле прошлого года, суд также удовлетворил иск «Вандеркинда» о внесении изменений в кредитный договор с «Трастом» и реструктуризации долгов компании на 2,6 миллиарда рублей.