Top.Mail.Ru

Компанию «Аэрофлот» предупредили о риске дефицита пилотов

24.08.202110:41
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компанию «Аэрофлот» предупредили о риске возникновения дефицита кадров и призвали пересмотреть недавно принятую систему оплаты труда пилотов. Письмо соответствующего содержания руководству компании направил глава Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.

Система оплаты труда изменилась в прошлом январе. Оклады вторых пилотов и командиров остались нетронутыми. Однако «Аэрофлот» уменьшил дополнительную оплату за час полета. В итоге, как отмечал глава ШПЛС, при большом налете пилот может понести серьезные потери. Например, капитан воздушного судна из-за этого может потерять до 150 тысяч рублей.

Большинство работников, отметил Дельдюжов в письме, понимают, что отрасль понесла существенный экономический ущерб на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Поэтому они и согласились с переходом на новую систему оплаты труда. Однако внутреннее сообщение уже, по словам эксперта, вышло на так называемый «допандемийный уровень». Частично восстанавливаются и международные рейсы, а у членов экипажей увеличивается нагрузка. Но на этом фоне адекватного увеличения зарплаты не происходит.

В рядах сотрудников «Аэрофлота» растет недовольство, уже возобновился переход специалистов в другие компании. Вскоре компания, заметил глава ШПЛС, может столкнуться с дефицитом квалифицированных кадров. Это поставит под угрозу реализацию грандиозных инициатив.

«Уже сейчас руководство отряда Boeing 737 предлагает пилотам отказаться от планового отпуска на сентябрь в связи с нехваткой персонала», — говорится в послании Дельдюжова.

В разговоре с журналистами РБК он добавил, что профсоюз постоянно находится на контакте с работодателем. Однако проблема, как заметил глава ШПЛС, заключается в следующем: уже начинаются спонтанные коллективные действия работников, которые уже перестают верить в профсоюз, потому что работодатель «уничтожает» профсоюз, не понимая, что лишается обратной связи.