Top.Mail.Ru

Экс-кондитер Коркунов признан банкротом

11.03.202120:46
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом основателя кондитерской фабрики «А.Коркунов» и бывшего основного акционера казанского Анкор Банка Андрея Коркунова. Суд ввел в отношении должника процедуру реализации имущества.

Это следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Заявление о банкротстве бизнесмена подал Анкор Банк в мае прошлого года. Банк лишился лицензии в 2017 году и тогда же был признан банкротом. Его конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Коркунов владел долей в банке в размере 49,8%.

В сентябре столичный арбитраж ввел в отношении Коркунова начальную процедуру банкротства — реструктуризацию долгов. В реестр требований кредиторов Коркунова вошла его задолженность перед банком по двум кредитам суммой 1,9 миллиона рублей.

Тогда представитель Коркунова в суде отметил, что у его доверителя было достаточно имущества для удовлетворения требований банка, однако из-за того, что он находился за границей, у него «возникают сложности с коммуникацией» с кредиторами.

В марте прошлого года АСВ подало иск в Арбитражный суд Татарстана о привлечении Коркунова и других лиц, которые контролировали Анкор Банк, к субсидиарной ответственности на общую сумму 5,94 миллиарда рублей, но 21 января 2021 года суд отказал агентству.

Коркунов известен прежде всего своим бизнесом в кондитерской отрасли и одноименными конфетами. В 2007 году он продал шоколадную фабрику «А.Коркунов» американской Wm. Wrigley Jr. Company за 300 миллионов долларов. После продажи кондитерского бизнеса Коркунов в 2008 году купил Татекобанк, который потом переименовали в «Анкор Банк сбережений».

Также бизнесмен был членом высшего совета партии «Единая Россия», из которого был выведен в декабре 2017 года.