Top.Mail.Ru

Конкурент Tesla привлек $10,5 млрд с 2019 года

24.07.202118:41
Фото: Rivian Фото: Rivian

Разработчик электромобилей Rivian привлек 2,5 миллиарда долларов от Ford, фонда Amazon и других инвесторов. С 2019 года компания привлекла 10,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщается на сайте компании. Фонд Climate Pledge Fund компании Amazon, автопроизводитель Ford Motor Company, а также фонд D1 Capital Partners, а также инвесторы, которых консультирует фонд T. Rowe Price Associates возглавили раунд.

В текущем году в планы Rivian входят поставки электропикапов R1T и внедорожников R1S. У компании также есть договоренность об изготовлении электрофур для Amazon. По словам гендиректора Rivian Ар-Джей Скаринджа, эти инвестиции от доверенных партнеров позволят Rivian масштабировать новые автомобильные программы, расширять инфраструктуру компании на внутреннем рынке и поддерживать выпуск продуктов по всему миру.

С 2019 года Rivian удалось привлечь 10,5 миллиарда долларов, подчеркивается в сообщении. В январе компания объявила об инвестиционном раунде объемом в 2,65 миллиарда долларов, а в июле прошлого года — о раунде объемом в 2,5 миллиарда долларов. Состояние основателя компании Скаринджа — 3,4 миллиарда долларов, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time.

Rivian намерен провести первичное размещение на бирже с оценкой в 50 миллиардов долларов или выше, сообщили Bloomberg информированные источники. Компания будет стремиться получить оценку значительно выше 50 миллиардов долларов, сообщил собеседник Reuters.