Top.Mail.Ru

Конкурент Tesla решил провести IPO

10.02.202116:30
Фото: Rivian Фото: Rivian

Производитель электромобилей Rivian планирует провести IPO в сентябре текущего года. Предварительная оценка компании составила 50 миллиардов долларов.

Однако эта сумма и срок первичного размещения ценных бумаг еще могут измениться, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Собеседники агентства не исключают, что IPO отложат до следующего года.

Всего компании удалось привлечь уже более восьми миллиардов долларов. В рамках раунда финансирования в январе стартап оценили в 27,6 миллиарда долларов, пишет Bloomberg. В декабре 2019-го в Rivian вложились Amazon, Ford и BlackRock.

Учитывая ожидаемую оценку стартапа в 50 миллиардов долларов, будущее IPO может стать одним из наиболее крупных в этом году, а также самым заметным листингом среди производителей электромобилей с момента выхода на биржу Tesla в 2010 году.

Rivian является одним из наиболее известных потенциальных конкурентов Tesla. В январе компания завершила очередной инвестиционный раунд на 2,65 миллиарда долларов. Среди ее инвесторов значатся фонд T. Rowe Price Associates, фонд корпорации Amazon Climate Pledge Fund, а также компании Coatue, D1 Capital Partners и Fidelity Management and Research и ряд других инвесторов.