Top.Mail.Ru

«Король мемных акций» Райан Коэн вложился в Alibaba

17.01.202316:13
Фото: Bill Jerome / CC BY-SA 2.0 / flickr.com Фото: Bill Jerome / CC BY-SA 2.0 / flickr.com

Канадский инвестор Райан Коэн, ставший известным благодаря разгону стоимости акций GameStop, вложился в китайскую Alibaba Group. Он купил акции компании на общую сумму в сотни миллионов долларов.

Кроме того, Коэн подталкивает руководство китайского IT-гиганта к наращиванию объемов обратного выкупа акций. Об этом рассказали источники The Wall Street Journal.

Коэн известен как «король мемных акций» из-за того, что способствовал взрывному росту котировок GameStop и ряда других компаний, отмечает газета. Он увеличил свои вложения в Alibaba во второй половине 2022 года, сказали собеседники. 

Сейчас аналитики внимательно следят за происходящим с бумагами компании, поскольку у Коэна есть большое влияние среди частных инвесторов, пишет WSJ. Издание отмечает, что они могут последовать его примеру.

Ранее акции Alibaba выросли на 67% с многолетних минимумов, к которым они опускались в октябре. При этом котировки все еще находятся на уровне значительно ниже 300 долларов — пика, которого они достигли в конце 2020 года. 17 января во время предварительных торгов в Нью-Йорке ADR Alibaba достигли отметки в 116,7 доллара.